Русская община – растопыренные пальцы, каждый из которых указательный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров
Георгий Быстров Фото: Marina Puškar.

По мнению ветерана местной политики, мэра Маарду Георгия Быстрова, так называемый русский вопрос рано снимать с повестки дня, а русской общине пора задуматься, как лучше выступить на выборах, которые пройдут в 2013 и 2014 годах, пишет "МК-Эстония".

«У нас в стране более трети населения составляют русские и представители нацменьшинств. Надо ли говорить, что в условиях растущего расслоения общества, в том числе и по национальному признаку, разрозненность 1/3 населения Эстонии, находящегося в наиболее трудном правовом, а также социально-экономическом положении, нельзя считать нормальным явлением, - говорит Быстров. – Если такое положение сохраняется 20 лет, должны найтись политические силы, ставящие перед собой цель изменить ситуацию, а как будут называться эти силы - не так уж и важно».

По его словам, отсутствие у русского сообщества своего общепризнанного представительского органа не позволяет общине вести полноценный диалог с властью и добиваться решения многих назревших проблем. Быстров полагает, что уже настал тот момент, когда русская общественность должна проявить твердую волю к достижению единства, забыв о внутренних противоречиях и конфликтах, сложившихся преимущественно на межличностном уровне.

Наиболее реалистический путь, по мнению мэра Маарду, следует искать в консолидации всего спектра общественно-политических сил, представляющих русское население Эстонии.

«Никакие «механические» временные предвыборные объединения (единые списки, «сборные» и т.д.) не способны обеспечить достижения названной цели, о чем свидетельствует и многолетняя политическая практика, - считает Георгий Быстров. – Главная причина, мешающая подобным предвыборным альянсам добиваться успешных результатов, - оторванность общественных организаций и их руководителей от рядовых избирателей, а также неумение, а подчас и нежелание вести организаторскую работу с людьми».

Быстров полагает, что достойное представительство во всех властных структурах будет означать коренной поворот в сторону создания равноправных условий для русского населения и национальных меньшинств, проживающих в Эстонии.

«Пальцы, сжатые в один кулак, всегда сильнее, чем растопыренные. А сегодня мы имеем руку со многими растопыренными пальцами, да еще каждый из которых – указательный», - заключил Быстров.

Полная версия статьи - в еженедельнике "МК-Эстония".

Комментарии
Copy
Наверх