В Эстонии выявлена эксплуатация детского труда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный юрист трудовой  инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу
Главный юрист трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу Фото: Tööinspektsioon

С июня по август этого года Трудовая инспекция проводила проверки с целью установить, соответствуют ли условия детского труда требованиям законодательства. В общей сложности наведались к 35 работодателям, в основном из сферы питания и обслуживания. Выявлено 37 нарушений, в двух случаях возбуждено дело о проступке. Больше всего проблем было связано с отдыхом и отпуском несовершеннолетних.

Главный юрист Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу сказала, что в целом информированность и работодателей, и родителей в отношении связанного с несовершеннолетними трудового законодательства низкая. Так, работодатели и родители не в курсе, что на работу детей до 18 лет требуется согласие родителей, а если речь идет о детях 7-14 лет – то еще и согласие Трудовой инспекции.

Многие работодатели удивились, что детям до 18 лет нельзя делать работы, не соответствующие их физическому развитию. Из года в года повторяется проблема, когда детям позволяют работать с механизмами, вроде триммеров или тракторов-косилок. «Работодатели и родители удивляются, что это запрещено, потому что дома дети же косят траву. Но нельзя сравнивать домашние работы под присмотром родителей или близких с договорными обязательствами под контролем или руководством чужого человека», – сказала юрист.

Работающему ребенку угрожают не только машины и механизмы, ему могут угрожать и окружающие, и атмосфера в целом. Например, по действующим в Эстонии законам, несовершеннолетним запрещено заниматься работой, на которой они могут столкнуться с высокой психологической нагрузкой. В частности, инспекция обнаружена, что дети работают с душевно больными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх