В Латвии завидуют эстонскому высшему образованию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Margus Ansu

Пока новый министр образования и науки Латвии Роберт Килис думает о ликвидации бюджетных мест в вузах, Эстония решила обеспечить всем успевающим студентам возможность учиться бесплатно, пишет Mixnews.

Как рассказал директор Департамента высшего образования эстонского Министерства образования и науки Март Лайдмет, проект реформы высшего образования предусматривает, что со следующего года все студенты смогут бесплатно учиться на эстонском языке.

"Чтобы сохранить бюджетное место, студенту нужно будет полностью выполнять учебный план, получая как минимум 30 кредитных пунктов в семестре. Если студент не может выполнить эти требования, то вуз вправе просить у него покрытия части издержек", - пояснил Лайдмет.

Он отметил, что государство оплатит учебу в вузе тем, кто будет учиться на эстонском языке.

"Таким образом, иностранные студенты, которые способны учиться на эстонском, тоже смогут делать это бесплатно. Обучение на русском или английском языке государство не будет оплачивать. Однако возможны некоторые исключения", - сказал представитель МОН.

Комментарии
Copy
Наверх