СМИ: США сами тайно планировали убийство Каддафи, но теперь боятся "арабской весны"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: SCANPIX

На пятый день после гибели в Ливии ее недавнего лидера Муаммара Каддафи президент США Барак Обама осудил способ его убийства и глумление над телом вопреки всем человеческим и религиозным нормам, пишет Newsru.com.

Однако, как узнали американские СМИ, физическое устранение полковника обсуждалось в Белом доме буквально накануне его пленения. Они делают вывод, что Вашингтон фактически дал понять новым властям Ливии, что у них развязаны руки и они вольны поступить с Каддафи так, как сочтут нужным.

Выступая во вторник в популярной программе "Вечернее шоу" на телеканале NBC, Обама повторил то, что сказал сразу после известия о кончине Каддафи, - что она послужит другим диктаторам суровым уроком. Но на этот раз добавил, что ни один человек, какие бы чудовищные вещи он ни совершал, не заслуживает подобной смерти и издевательств после нее.

"Это то, что нельзя смаковать", - сказал американский президент, отвечая на вопрос о чувствах, которые вызвали у него кадры последних минут бывшего ливийского лидера. Также он подчеркнул, что с мертвыми, какими бы они ни были при жизни, необходимо поступать в рамках приличия. Ради примера он напомнил, что его администрация решила не публиковать фотографии уничтоженного спецназом США в Пакистане Усамы бен Ладена, передает Reuters.

Продолжая рассуждать о Каддафи, Обама заявил, что тот упустил шанс мирной передачи власти. "Мы предоставляли ему достаточно возможностей, но он этим не воспользовался", - сказал глава Белого дома. "Такого конца, какой его постиг, вряд ли кому-то можно пожелать. Но его смерть определенно несет послание диктаторам по всему миру о том, что... люди стремятся к свободе", - заключил он.

Между тем газета New York Times пишет, что ровно неделю назад, в среду, 19 октября, в Белом доме состоялось полуторачасовое совещание на деликатную тему о судьбе Муаммара Каддафи в случае его поимки. Американцы видели проблему в том, чтобы предать полковника суду, так что его убийство рассматривалось как один из вариантов.

Дело в том, что, если бы Каддафи было решено судить в Ливии, а не отдавать под международный трибунал, суд вряд ли мог соответствовать нормам международного уголовного права. А "направлять" Ливию без покушения на ее суверенитет просто не представлялось возможным, поясняется в статье.

Также среди сценариев рассматривалась возможность того, что Каддафи получит убежище в третьей стране, вроде Чада или Экваториальной Гвинеи. Чиновники американской администрации пытались просчитать реакцию мирового сообщества и дальнейшие действия на этот случай.

Как бы то ни было, мировое сообщество не проявляет большой настойчивости в деле о смерти Каддафи, отмечает "Коммерсант". Поэтому, по мнению экспертов, после захоронения диктатора расследование, которое официально даже не началось, и вовсе уйдет в песок.

Как напоминает газета, результаты вскрытия тела бывшего ливийского лидера опровергли первоначальную версию о том, что он скончался от тяжелого ранения в ноги по пути в госпиталь. Было установлено, что Каддафи получил пули в голову и живот. Кто именно застрелил его, до сих пор неизвестно, хотя на ТВ уже успели "покрасоваться" несколько якобы убийц.

Комментарии
Copy
Наверх