Старейший банк мира стал жертвой долгового кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Старейший банк в мире, итальянский Monte dei Paschi, попросит инвесторов о дополнительном финансировании. Как пишет The Wall Street Journal, банк оказался в тяжелом финансовом положении из-за наличия в его активах государственных долгов Италии, передает Lenta.ru.

Размер необходимых Monte dei Paschi инвестиций составляет от 2 до 2,8 миллиарда евро. Банк является одним из крупнейших кредиторов правительства Италии: ему принадлежит 32,5 из 164 миллиардов евро госдолга страны.

Издание отмечает, что для снижения расходов банк уже сократил на 80 процентов программы кредитования и добровольных пожертвований муниципалитету Сиены (города, где находится головной офис Monte dei Paschi). Кроме того, банк продал в середине октября свой офис в Риме напротив Колизея за 130 миллионов евро.

В 2009 году во время финансового кризиса Monte dei Paschi уже был вынужден обращаться к правительству Италии за помощью. Банковской группе был выдан кредит в 1,9 миллиарда евро. Банк согласился выплачивать 160 миллионов евро ежегодно для погашения долга. За период с 2008 по 2011 год стоимость акций банковской группы упала более чем в шесть раз.

Monte dei Paschi был основан в 1472 году и является третьим по размерам банком Италии. Капитал банковской группы составляет 7,1 миллиарда евро. Активы банка превышают 200 миллиардов евро. Численность сотрудников банка превышает три тысячи человек. Банк также известен своей благотворительной деятельностью: в 2008 году объем его программ добровольного пожертвования составлял 200 миллионов евро.

В начале октября 2011 года «жертвой долгового кризиса» стал банк-кредитор европейских правительств Dexia. Франко-бельгийская банковская группа списала часть долгов Греции, из-за чего понесла значительные убытки. Акции банка начали падать, а вкладчики стали выводить из него денежные средства. Правительства Франции и Бельгии оказали банку срочную финансовую помощь, а менеджмент объявил о реструктуризации Dexia.

В середине октября власти Евросоюза заявили, что готовы выделить около ста миллиардов евро для рекапитализации банков, пострадавших от долгового кризиса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх