Эстонские ученые получили приз за «Северный поток»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nord Stream AG

Консорциум организаций Балтийского моря BONUS наградил исследовательский проект под руководством ведущего научного сотрудника Таллиннского технического университета Тармо Соомере «BalticWay» за информирование общественности о воздействии газопровода «Северный поток» на окружающую среду.

Соомере сказал Postimees, что для него крайне значимо то, что BONUS решил отметить столь сложный и политически чувствительный вопрос и особенно информирование в этом отношении специалистов, которые принимают решения, и простых людей. «Эстонские ученые были одними из немногих, кто систематически анализировал плюсы и минусы проекта «Северный поток» в свете последних достижений науки о море».

Представитель Эстонского научного фонда при BONUS Юри Элькен пояснил, что проект «BalticWay» занимается поиском оптимальных морских путей, так что если произойдет какое-либо загрязнение, его влияние на побережье было бы по возможности невелико. Аналогичная методика применима в случае трубопроводов и аналогичных сооружений в открытом море.

«BalticWay» был единственным проектом, который координировался бывшими странами Восточного блока (Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей). На период с 2012 по 2017 год на него запланировано 100 миллионов евро, половина из которых должна поступить из средств Европейского союза.

Комментарии
Copy
Наверх