Лауристин: за 20 лет в Эстонии возник средний класс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Peeter Langovits

В последние 20 лет в Эстонии возник средний класс, но он стал более уязвимым и нестабильным, чем в соседних богатых странах, заявила профессор Марью Лауристин на презентации «Отчета о развитии человеческого потенциала» в Рийгикогу, пишет Postimees.

«У нас возник средний класс, довольно нормальный, это означает с нормальным распределением, - сказала Лауристин, отвечая на вопрос спикера Рийгикогу Эне Эргма. – Но наш средний класс беднее и менее стабилен. Поэтому очень легко выпасть из статуса семьи со средним доходом, если условия изменятся». Лауристин привела в пример своих коллег, в семьях которых родились близнецы, после чего по завершении государственного пособия перед ними возникала проблема – как сохранить свой уровень жизни.

«Одно дело – доходы, другое – ценности. Глядя на различия между Эстонией, Латвией и Литвой, получается, что после 2004 года у нас стабилизировалось доверие к государству – это свидетельствует о том, что средний класс стал ему доверять».

«Так что я осмелюсь утверждать, что в течение 20 лет у нас возник средний класс, но он стал более уязвимым и подверженным опасности, чем у наших богатых соседей», - констатировала Лауристин.

Комментарии
Copy
Наверх