Реплика: за двадцать лет мы что-то пропустили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Благоденствующий" средний класс пикетирует здание парламента.
"Благоденствующий" средний класс пикетирует здание парламента. Фото: Toomas Huik

То, что политики зачастую выдают желаемое за действительное, - к этому все давно привыкли, но, оказывается, и социологи живут в альтернативной реальности.

Что должен чувствовать бывший среднестатистический советский инженер, читая о том, что «в последние 20 лет в Эстонии возник средний класс»? Особенно если он родился не эстонцем и последние 20 лет значительную часть своих усилий тратил на то, чтобы хоть как-то вписаться в новый мир с совсем не благоприятными для него условиями?

Чтобы там ни говорили данные уважаемых социологов, чисто личные впечатления от друзей и знакомых Кролика говорят о том, что по сравнению с тем, что было 20 лет назад, неравенство выросло (в том числе по национальному признаку) и средний класс стремительно истончал – а где тонко, там и рвется.

И на этом фоне говорить о том, что «с 2004 года у нас стабилизировалось доверие к государству», как-то странно. В «жирные» докризисные годы средний класс, может, и тешил себя иллюзиями, но теперь, когда учителя выходят на пикет перед Рийгикогу, с доверием стало как-то совсем печально. А если инженеры и учителя – это не средний класс, то кто же тогда? Кажется, за 20 лет мы что-то пропустили…

Комментарии
Copy
Наверх