Бывшему милиционеру предъявили обвинение в организации убийства Политковской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Политковская.
Анна Политковская. Фото: SCANPIX

Бывшему оперативнику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову в четверг предъявлено обвинение в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ и источник в правоохранительных органах.

«Хаджкурбанову предъявлено обвинение в новой редакции», - отметил собеседник агентства. По его словам, это вызвано тем, что в деле появились новые фигуранты — был задержан предполагаемый киллер Рустам Махмудов и бывший милиционер Дмитрий Павлюченков.

По словам источника, другим обвиняемым также будет предъявлено обвинение в новой редакции.

По версии следствия, заказ на убийство Политковской поступил от неустановленного лица криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву. В ходе подготовки преступления он был осужден за другое преступление и поручил дальнейшую организацию убийства Хаджикурбанову, пишет Lenta.ru.

Бывший милиционер, используя свои связи в правоохранительных органах, поручил действующему сотруднику ГУВД Москвы, подполковнику Дмитрию Павлюченкову организовать слежку за Политковской. Кроме того, Хаджикурбанов привлек к совершению преступления трех своих племянников Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых, последний из которых, по данным следствия, и застрелил журналистку 7 октября 2006 года в подъезде ее дома.

Комментарии
Copy
Наверх