Эксперт: деньги банковских вкладчиков вне опасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Коппель
Пеэтер Коппель Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Стратег частного банкинга SEB Пеэтер Коппель сказал в утренней программе Ärataja на радио Kuku, комментируя планы о рекапитализации европейских банков, что хотя в Европе у французских банков могут возникнуть проблемы, деньги эстонских вкладчиков вне опасности и там.

«В основном проблемными считаются французские банки. Но если житель Эстонии имеет счет во французском банке и у него есть там какие-то деньги, непосредственной опасности для них нет. Другое дело, какое влияние банковские проблемы окажут на финансовую систему в целом», - сказал Коппель, по мнению которого в трудной ситуации оказались именно те банки, в портфеле которых есть множество долговых бумаг стран, пострадавших от долгового кризиса. «Число долговых бумаг проблемных стран, которые держат у себя банки, уменьшается с возрастанием географической удаленности от этих стран. У скандинавских банков, по моему мнению, никогда не было особенной любви к долговым бумагам стран, находящихся на периферии еврозоны», - добавил он.

Первой жертвой европейского банковского кризиса стал банк Dexia, который из-за большой доли греческих долговых бумаг испытал трудности и будет национализирован Бельгией. Теперь же Верховный совет Европы в среду одобрил планы по рекапитализации банков, но лишь при условии, что главы стран еврозоны договорятся о полном пакете мер по решению кризиса. Главы ЕС считают необходимым принять эти меры как можно быстрее, чтобы восстановить доверие к банковскому сектору и усилить контроль за выполнением нормативов доверия в европейском банковском секторе.

Комментарии
Copy
Наверх