МВД угрожает Лужкову и Батуриной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина. Фото: Belousov Vitaly/ITAR-TASS

Следственный департамент МВД России заявил, что в случае дальнейшей неявки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допрос к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, пишет РИА Новости.

Лужков должен был явиться 28 октября к к 10 часам по московскому времени в Следственный департамент для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы", напоминает пресс-служба ведомства.

"Следователь был предупрежден официальным письмом от Ю. Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки, к фигуранту уголовного дела, уклоняющегося от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно- процессуальным законодательством", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следственный департамент сообщает также, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "ИНТЕКО" о нахождении Батуриной за пределами России.

"В настоящее время компания "ИНТЕКО" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной ... будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости, правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии", - сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Комментарии
Copy
Наверх