Вылеченные зубы кладем на полку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Гараев: «Лечить зубы слишком дорого? Это с какой стороны посмотреть…»
Доктор Гараев: «Лечить зубы слишком дорого? Это с какой стороны посмотреть…» Фото: Станислав Мошков

Cтоматологических клиник у нас – как ломбардов, а состояние зубов по-прежнему оставляет желать лучшего. Исчерпывающей картины о том, что творится во рту у населения, как выяснилось, нет ни у одного государственного ведомства, поскольку эта сфера почти полностью отдана на откуп частной медицине. Однако известно, что позволить себе услуги стоматолога в полном объеме не всегда может даже семья со средним доходом.

На минувшей неделе журналисты получили приглашение посетить стоматологическую клинику Kliinik 32, серьезно расширившуюся и обновившую свое оборудование. Теперь стоматологи вооружены не только бормашиной и зеркальцем, но и микроскопами, позволяющими заглянуть внутрь миллиметрового зубного канала, а также специальной фото- и видеотехникой, проецирующими изображение на экран для пациента, чтобы тот, полулежа в кресле дантиста, видел и понимал, что конкретно делает сейчас врач с его зубами.

Появился также кабинет, где лечение проводится под общим наркозом, там есть даже койки, на которых пациенты приходят в сознание. Журналисты ходили, удивлялись, пытаясь вникнуть в технические тонкости, но, правда, бурного восторга не проявляли: у каждого, наверное, мелькнул вопрос, во что для нашего кошелька обойдется эта техническая революция. С этого вопроса мы и начали интервью с доктором Антоном Гараевым.

– За последние 15-20 лет стоматология, особенно в нашей стране, сделала громадный качественный скачок, появились новые технологии, новые материалы. Это позволяет спасать даже те зубы, которые ранее считались совершенно безнадежными. Больше внимание стало уделяться эстетической стороне вопроса. Люди хотят иметь не только здоровые, но и красивые зубы, – ответил он. – Конечно, стоматологические услуги – это недешевое удовольствие. И не только у нас, так во всем мире, ведь мы закупаем за рубежом и технику, и все материалы. А то, что уровень благосостояния в Эстонии еще не дотягивает до уровня старой Европы, фирм-производителей не волнует. Клиентам надо понимать: если мы хотим лечиться так, как в Европе, то и цена за это будет почти европейской. Почти – потому что работа дантистов в Эстонии тоже оплачивается не так, как в Европе. Недаром у многих таллиннских стоматологических клиник значительную часть клиентуры составляют иностранцы, финны, по большей части приезжающие сюда за услугами, которые у них стоят вполовину дороже. А многие наши стоматологи уезжают работать в Европу.

– Разве наши зубные врачи – люди бедные?

– Не могу однозначно сказать, бедные или богатые, диапазон доходов стоматологов по Эстонии очень широкий. В Южной Эстонии, я слышал, доход стоматолога может составлять 700 евро. То, что цены на услуги высокие, еще не значит, что все деньги идут в карман врача. Вы можете проверить: обороты многих стоматологических клиник большие, а вот в графе «прибыль» негусто. Не надо путать понятия «богатый» и «успешный». В Эстонии много успешных людей, а богатых можно по пальцам пересчитать. Богатый человек не должен ранним утром в плохую погоду выходить из дома потому, что у него сегодня утренний прием. Богатый человек может вообще осуществлять только, так сказать, общее руководство своим бизнесом. А стоматолог должен своим трудом заработать себе зарплату и значительную часть дохода вкладывать в оборудование, аренду и т.д. В этом разница.

– Хорошо. Но вот вы упомянули наших северных соседей-финнов. Я лично имела возможность убедиться, что там система стоматологической помощи устроена как-то более человечно, чем у нас. Муж у меня работает в Хельсинки, у него как-то ночью разболелся зуб. Утром коллеги дали ему номер телефона единого координационного центра всех стоматологических учреждений. Оператор по телефону спросил, где клиент сейчас находится, принимал ли он какие-либо лекарства, может ли сесть за руль, и сразу назвал адрес клиники, в которой в данный момент есть свободный номерок. Объяснил, как туда подъехать, и предупредил стоматологов о визите пациента с острой болью. Да и цена оказалась, прямо скажем, не заоблачной.

– Дело в том, что у нас разные системы стоматологической помощи. У нас это полностью частный сектор, который трудно координировать. В Финляндии много делается на государственной основе: в центрах семейной медицины работают стоматологи, и все, у кого есть социальная страховка, могут туда обратиться. Конечно, есть спектр услуг, которые подпадают под страховку, и есть процедуры, которые делаются только в частном порядке. То есть создана стоматологическая система, услугами которой может воспользоваться каждый. Есть немало пациентов, которые ходили в эти клиники всю жизнь, лечение выполнено качественно. Конечно, там лечат не бесплатно, но это стоит в несколько раз меньше, чем в частной клинике. И плюс в том, что если сделана хорошая профилактика, то не возникает и более серьезных проблем.

– Скажите, а очередь в вашей клинике большая?

– В среднем, полтора-два месяца в зависимости от специализации врача. Кстати, это и было одной из причин начатого у нас расширения. Когда давнему клиенту приходится выстаивать такую очередь, надо что-то предпринимать.

Когда мы начинали планировать и думать, как мы хотим лечить, то пришли к выводу, что все должно строиться вокруг пациента. И я бы так сказал, что с точки зрения техники, принципиально нового мы ничего пока не предлагаем. Микроскопов стало больше. Микроскоп для нас – вроде очков. Ведь то, что мы не видим, мы не можем вылечить. Появилась возможность по видеоканалу транслировать для коллег снимки и видео. Но главное – это возможность наглядно показать пациенту, что и как делают у него во рту. Раньше мы часто шли на поводу у пациента. Как бывало: мы предлагаем свое решение проблемы, клиент спрашивает, сколько это будет стоить. Называешь цену, и после этого уже сложно что-то дальше объяснять пациенту. Потому что он оглушен цифрой. Такова реальность! Но если пациенту все очень наглядно объяснить, все разложить по полочкам, то и человек на проблему смотрит совсем по-другому.

– Часто человек не идет к зубному врачу, потому что думает, что ему не хватит средств на оплату лечения. Вот, например, в регистратуре Таллиннской стоматологической клиники сразу спрашивают: вам лечить или удалять? В том смысле, что дешевле удалить. А почему нельзя оплатить лечение в рассрочку, за несколько месяцев?

– Это довольно популярный вопрос. Рассрочки в обычном понимании этого слова нет: мы же не кредитное учреждение. Но можно так спланировать лечение, разложить его по этапам, что это будет тоже своего рода рассрочка. Можно лечить зуб раз в месяц, все лечение растянуть на год. Главное, чтобы человек принял для себя решение, что и как он хочет сделать, и обговорил это с врачом. Да, современная стоматология в ее лучших проявлениях – далеко не дешевый вариант, но всегда можно спланировать так, чтобы человек мог себе это позволить. Растянуть пятьсот евро на полгода, например.

– Однако по-человечески очень понятно желание сравнить цены в разных клиниках и выбрать что-то подешевле. Разве это неправильно?

– Представим ситуацию, что операцию на сердце пациент должен сам оплачивать…

– Тьфу-тьфу-тьфу, вы накаркаете…

– Для примера. Вы же понимаете, что операции на сердце могут быть очень разные – разные проблемы, разный объем и сложность работы, разное оборудование и так далее. Примерно то же самое можно сказать и о зубе. Но для пациента, который не разбирается в лечении, все очень просто: пломба – она и есть пломба, и точка. Он же не видит и не понимает, какие ты чудеса выделываешь, чтобы спасти ему зуб. Часто думают, что зубной врач всегда хочет навязать самый дорогой вариант лечения. Но дорогой вариант обычно и самый сложный. И вероятность осложнений, а значит, и стресса для врача в этом случае намного больше. Не надо забывать, что на каждую выполненную работу мы даем гарантию. Гарантию на сложную работу давать невыгодно: в случае чего будет пациент ходить к тебе еще несколько раз за твой счет и при этом возмущенно в глаза глядеть: «Как же так, доктор?!» Так что навязывать сложные варианты лечения врач не заинтересован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх