Беззубая критика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Государство в ближайшее время не собирается менять систему финансирования зубоврачебной помощи, фактически считая оную роскошью и призывая население проводить профилактику домашними средствами.

О том, насколько население на самом деле нуждается в помощи стоматолога, приходится судить по отрывочным сведениям из проводившихся в разное время исследований. Например, 16,4% мужчин и 14,2% женщин признаются, что в предшествовавший опросу месяц они испытывали зубную боль. Почти треть населения страны уже потеряла более пяти зубов, полным комплектом для ослепительной улыбки может похвастаться лишь 27%, самая же типичная картина, это когда во рту не хватает от одного до пяти зубов (44,3%). Количество беззубых последовательно растет из года в год.

При этом почти половина жителей страны за последний год стоматолога не посещала ни разу. И дело явно в деньгах, а не в железном здоровье, потому что, чем старше человек, тем больше вероятность, что до зубного он так и не дойдет, хотя зубную боль представители этих возрастных групп чувствуют не реже, чем молодежь, где на статистику сильно влияют вредные зубы мудрости. За последние десять лет количество посещений зубного врача сократилось почти на 7%.

В некоторых странах, в том числе в Финляндии, новоприбывших иммигрантов в обязательном порядке отправляют к стоматологу, поскольку местная система здравоохранения убеждена, что причины многих серьезных заболеваний – в плохих зубах. Эстония такую позицию не разделяет. Завотделом политики здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте сказала «ДД», что «хотя хронические воспаления, в том числе зубов, действительно являются одним из факторов, способствующих возникновению некоторых заболеваний, например, ревматического характера, как правило, невозможно утверждать, что именно зубы в конкретном случае стали причиной болезни».

По словам Палусте, у нас лечение зубов министерством расценивается как услуга, повышающая качество жизни, необходимость которой зачастую вызвана нездоровым образом жизни пациента. При правильной гигиене и питании болезни зубов легче предотвратить, чем многие другие, поэтому услуги стоматолога стоит покрывать из бюджета социального страхования лишь в том случае, если остальные нужды здравоохранения уже профинансированы. То есть, видимо, предполагается, что если у человека нет денег на полноценное питание, то сам виноват – пусть ест еще меньше и копит на зубного.

Особенных возможностей изменить систему финансирования стоматологических услуг государство не видит. «Помимо самофинансирования малообеспеченным людям можно ходатайствовать о помощи самоуправления. Еще одна возможность – частное страхование, но, думаю, те, кто может позволить себе оплачивать страховку, могут заплатить и за зубного», – говорит Палусте. Кстати, страховые компании с зубами предпочитают дела не иметь, поскольку это просто нерентабельно – слишком велика вероятность страхового случая.

Бесплатную стоматологическую помощь в Эстонии получают дети до 19 лет. После 63 лет можно получить компенсацию лечения – символические 19,18 евро в год и раз в три года более приличную сумму на протезы – 255,65 евро. Беременные женщины и кормящие матери детей в возрасте до одного года, то есть те, для кого всякая инфекция особенно опасна, могут рассчитывать на компенсацию всего в размере 28,55 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх