Участники апрельских беспорядков возместили менее 1% убытков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

После апрельских событий 2007 года эстонские власти компенсировали пострадавшим от погромов 1 645 722 евро. По решению суда, 135 000 евро (более 2 млн крон) государству должны вернуть признанные виновными в мародерстве, но за четыре года они перечислили Минфину лишь 12 105 евро или 0,74 процента от общей суммы долга, пишет Postimees.

Большую часть от общей суммы урона (135 000 евро) должны компенсировать трое мужчин, которых суд обязал выплатить государству 64 585 евро. Однако за четыре с половиной года они вернули лишь 1231 евро.

В связи с тем, что возврат денег идет очень медленно, чиновники Минфина передали случаи этих троих судебному исполнителю.

Слова премьер-министра Андруса Ансипа о том, что компенсация ущерба целиком ляжет на плечи участников беспорядков, оказались преждевременными. Более 80% от 1,6 млн евро заплатили налогоплательщики. Причина - государство сумело доказать вину лишь малой части тех, кто в апреле 2007 года крушил, ломал и грабил.

Комментарии
Copy
Наверх