В крови одного из пилотов Як-42 обнаружен замедляющий реакции препарат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте катастрофы под Ярославлем
На месте катастрофы под Ярославлем Фото: SCANPIX

В крови одного из пилотов разбившегося Як-42 обнаружен препарат, замедляющий реакции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет.

Пилоты разбившегося под Ярославлем Як-42 также не имели должного количества часов налета на данном самолете после переучивания с самолета типа Як-40, сообщил председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов.

"После теоретического курса переучивания на Як-42 командиром воздушного судна предусмотренная документами летная программа в требуемом объеме выполнена не была. Тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами, что не способствовало приобретению устойчивых навыков пилотирования и управления самолетами Як-42", - сказал Морозов в среду на пресс-конференции по итогам расследования авиакатастрофы.

Он также сообщил, что ручка стояночного тормоза на взлете находилась в положении "выключено".

"Самолет Як-42 был исправлен при вылете из Ярославля. Отказов в работе самолета, двигателей и систем, в том числе тормозной системы, не выявлено. Пожара, взрывов и разрушения самолета до столкновения с препятствием и с землей не было", - сказал Морозов на пресс-конференции.

Он добавил, что внешние обстоятельства не мешали нормальному взлету самолета, длина ВПП в аэропорту Ярославля составляла три тысячи метров, ширина - 44 метра, что позволяло безопасно выполнить взлет на самолете типа Як-42. Вылет самолета был выполнен точно по расписанию, ограничений на время подготовки экипажа к взлету не было.

Полет выполнялся днем в простых метеоусловиях, самолет был заправлен достаточным количеством топлива, к качеству которого замечаний нет. Взлетная масса и центровка самолета не выходили за установленные пределы, характеристики устойчивости и управляемости самолета соответствовали установленным.

Комментарии
Copy
Наверх