РПЦ: Евразийский союз должен играть активнейшую роль в определении судеб мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин Фото: SCANPIX

Евразийский союз, идею о создании которого подал премьер-министр РФ Владимир Путин, должен играть активнейшую роль в определении судеб мира. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Союз" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, пишет "Росбалт".
 

"Надеюсь, что Евразийский союз войдет в историю как одно из самых сильных международных объединений и будет позитивно влиять на все, что происходит в мире, и уж тем более на то, что происходит в среде создавших его народов", — заявил он.

По мнению Чаплина, Евразийский союз должен играть "активнейшую роль в определении судеб мира и отдельных его регионов, будь то Балканы, Ближний Восток, Латинская Америка и так далее".

"Нам нужно объединяться, чтобы вместе быть сильнее, использовать великий потенциал, который нам дали наши предки, для того, чтобы вместе отстаивать свои ценности, в том числе ценности православной цивилизации, а большинство народов, которые живут на так называемом постсоветском пространстве, — это православные народы", — сказал он. Протоирей также отметил, что среди исламских народов, которые живут в некоторых частях этого пространства, а именно на Кавказе и в Средней Азии, находится большое число православных.

Чаплин выразил надежду, что взаимопомощь в рамках Евразийского союза будет вестись не только на бумаге, но и на деле.

"Россия не должна быть жандармом Европы, как ее стали называть в очередной раз после формирования Организации договора о коллективной безопасности, но Россия должна по-братски помогать народам в тех случаях, когда их исторический выбор пытаются изнасиловать и изменить помимо их воли", — сказал он.

Напомним, что в начале октября была опубликована статья Владимира Путина, в которой говорилось, что "строительство Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана. — Прим. ред.) и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза". При этом одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана.

Глава правительства выражал уверенность, что "сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств и наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами — такими как ЕС, США, Китай, АТЭС — обеспечивать устойчивость глобального развития". 

Комментарии
Copy
Наверх