Лепик: будущее эстонских пенсионеров обнадеживает куда больше, чем греческих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристян Лепик
Кристян Лепик Фото: Peeter Langovits.

По мнению финансового эксперта Кристьяна Лепика, население Европы стареет и будущим пенсионерам Эстонии не следует особенно надеяться на первую пенсионную ступень.

Лепик не верит в полное исчезновение государственной пенсии, хотя считает, что через несколько десятилетий на выделяемые государством деньги прожить вряд ли удастся, сообщает Rus.err.

По мнению финансового эксперта, людям стоит задуматься о второй пенсионной ступени, так как с помощью нее накопление вполне эффективно, хотя многое зависит от выбора фонда.

При выборе третье пенсионной ступени деньги надо собирать самостоятельно, от инвестирования это отличается тем, что с выплат в фонд возвращается подоходный налог.

Покупку квартиры, земли или рождение ребенка, по его словам, в некоторой степени можно назвать четвертой пенсионной ступенью.

Он добавил, что если присоединиться к ступеням как можно раньше, то к времени выхода на пенсию можно рассчитывать на сумму, сравнимую со средней зарплатой. «Будущее пенсионера в Эстонии потенциально куда более обнадеживающее, чем во Франции или Греции», - сказал Лепик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх