Бомжи хотят жить лучше, но ничего для этого не делать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Все расходы по содержанию и поддержке бездомных берут на себя местные самоуправления. В этом году Таллинн выделил 1,9 миллиона евро на содержание ночлежных домов, суповых кухонь и реабилитационных центров. При этом зачастую их обитатели и посетители сами мало что хотят делать для улучшения своего положения, пишет «МК-Эстония».

На первом этаже реабилитационного центра по адресу Суур-Сыямяэ, 6А, можно бесплатно взять чистую одежду, помыться, получить необходимую медицинскую помощь, воспользоваться компьютером и телевизором, а также проконсультироваться у социального работника. На втором этаже – жилые комнаты по типу общежития за мизерную плату (есть и бесплатные ночлежки).

Несмотря на возможность помыться и переодеться, запах и внешний вид посетителей оставляют желать лучшего.

Единственное требование – приходить трезвыми, но и это для многих невыполнимо. Хотя в состоянии алкогольного опьянения их просто не пускают в ночлежки и центр.

Мужчина и женщина потрепанного вида пришли получить какие-то вещи и на вопросы управляющих ответили, что совсем не пьют уже неделю. А когда на обратном пути они оказались в одном автобусе с журналистом, то бурно обсуждали, как сейчас наконец-то поедут «поправлять» здоровье.

По словам управляющей центром Имби Ээсметс, основным их контингентом являются люди из группы риска: алкоголики, наркоманы, бывшие заключенные и воспитанники детских домов. Среди них нет таких, кто по стечению миллиона обстоятельств скатился на самое дно и пытался бы вырваться оттуда. Они привыкли получать все бесплатно, не хотят работать, но при этом желают жить лучше, только если для этого ничего не надо будет делать.

Имби Ээсметс говорит, что таких людей сложно изменить и заставить жить по-человечески. Им оформляют документы – они их теряют, заполняют бланки на различные пенсии и пособия – эти деньги пропиваются, социальные работники помогают составить CV и пытаются вместе с ними найти хоть какое-то место работы, но очень быстро из-за очередного запоя или банальной лени все усилия сводятся на нет.

За 10 лет работы Имби Ээсметс в этой сфере контингент почти не изменился, все те же лица из года в год. Разве что за два года выросло число бездомных в возрасте от 25 до 49 лет.

Несмотря на то, что недавно в СМИ раздули проблему молодых русских бомжей, эта информация не подтвердилась. Впрочем, при составлении статистики национальность выявить трудно, так как подсчет ведут лишь с помощью записей в книге посетителей ночлежек и центров.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх