Эстония — первая страна со строгими требованиями носить светоотражатели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отражатель
Отражатель Фото: Raigo Pajula

Стартовала кампания «Светоотражатель может спасти жизнь», инициированная Департаментом шоссейных дорог. По закону, с этого года ношение отражателя в темное время суток является обязательным для всех, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По словам советника Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, Эстония стала первой европейской страной, которая установила достаточно строгие требования к ношению светоотражателей. Сейчас каждый пешеход вне зависимости от того, где он передвигается – в городе или за городом — в темное время суток должен носить светоотражатель. Нарушителей может ждать штраф до 40 евро.

По словам Виллу Ване, такой подход вовсе не пустая прихоть чиновников, а жизненная необходимость. Ведь маленькая белая фигурка или светоотражающая лента могут предотвратить аварию со смертельным исходом.

Комментарии
Copy
Наверх