Г-н Ланг, давайте запретим библиотеки!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Рейн Ланг
Министр культуры Рейн Ланг Фото: Viktor Burkivski

Чем дальше в лес, тем больше Рейн Ланг на посту министра культуры напоминает постоянного клиента вендиспансера, возглавившего движение по борьбе за нравственность. Трудно представить себе политика, более далекого от культуры. То ему Русский театр не нужен, то Нигулисте, которая давно больше воспринимается как концертный зал, нежели сакральное сооружение, потребует отдать лютеранской церкви, то вот теперь озаботился проблемами книгоиздателей.

Если кто не в курсе, Ланг в интервью EPL заявил, что министерство хочет поддержать эстонское книгоиздательство и эстонскую литературу, установив промежуточный период, в течение которого новая книга не будет бесплатно доступна в библиотеках.

Вообще мы наивно полагали, что задача Министерства культуры – сохранять и делать эту культуру доступной, но складывается впечатление, что г-н министр так и не избавился от дурной привычки «не пущать» и ограничивать. Жаль, что еще не додумался вообще закрыть библиотеки – а то как же, нарушается священное право книгоиздателей и авторов получать деньги, да и финансировать эти не то чтобы очень прибыльные и бессмысленные, в общем-то, заведения государству не с руки. Ежедневно мы наблюдаем длинные очереди читателей у дверей библиотеки, с нетерпением ждущих часа открытия, чтобы прорваться и первыми ухватить только что вышедшую книгу. А несчастные книгоиздатели тем временем рыдают и подсчитывают убытки.

Нет, в самом деле, министр действительно полагает, что как только новые книги не будут бесплатно доступны в библиотеке, читатели потянутся покупать книжную продукцию? И он ничего не слышал о том, что «народ нынче пошел не тот, книжек не читает»? А тут вдруг потребитель внезапно осознает, что был неправ, бросит свои интернеты и понесется в Apollo за очередным Кивиряхком?

Блестящая, прямо скажем, идея. Других методов поддержки книгоиздательства просто не бывает. Особенно здорово это выглядит на фоне жалоб того же Ланга на то, что библиотеки приобретают ширпотребную литературу. Мы полагаем, ее вообще следует запретить – чтобы те, кто еще хоть что-то читал, перестали читать вовсе. Это так в духе нашего министра культуры…  А к той литературе, что останется, следует ограничить доступ в библиотеках и установить на нее запредельную цену в книжных магазинах. И будет у нас повсеместное распространение культуры и массовое просвещение, а литераторы без читателей начнут немедленно процветать.

С нетерпением ждем, когда Ланг запретит и отменит интернет. А то, мало ли, мешает кому…

Комментарии
Copy
Наверх