Остерегайтесь продавца щенков в Интернете: после покупки животные умирают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Эстонский союз защиты животных (ELL) предупреждает людей о подозрительном продавце собак, действующем в Таллинне, а также в окрестностях Кейла (Харьюский уезд): щенки умирают через несколько дней после покупки.

Женщина по имени Кая только за последний год разместила на интернет-портале soov.ee около сотни разных объявлений о продаже щенков. В объявлениях Кая подписывается разными именами, указывает разные телефоны и адреса электронной почты. Как правило, после продажи связаться с ней больше не удается. Вчера в передаче «Reporter» на Kanal 2 был показан сюжет об одной из жертв Каи. После выхода передачи в эфир в ELL обратились еще три человека с жалобой на данного продавца: их собаки тоже скончались через несколько дней после покупки. Также поступила жалоба от человека, которому Кая под видом щенка таксы продала дворняжку.

ELL обращает внимание на тот факт, что Кая продает щенков без документов, часто щенки являются невакцинированными, а в признаках породы животных приходится сильно сомневаться. По представленным Союзу защиты животных симптомам болезней щенков можно предположить, что они умерли из-за парвовируса. Парвовирус передается в основном через фекалии; распространять его могут также здоровые животные и люди. Вирус остается жизнеспособным несколько лет, инкубационный период составляет 4-7 суток. Клинические проявления парвовируса — усталость, отсутствие аппетита, сильная рвота, возможна кровавая диарея. Особенно подвержены вирусу щенки. Внезапная смерть может наступить и без предварительных клинических симптомов.

ELL осуждает подобные «фабрики щенков», на которых щенков скупают или выводят в коммерческих целях и не вакцинируют, не обращая внимание на их состояние и здоровье.
Стоит отметить и тот факт, что государство, по всей видимости, не получает налогов с этого бизнеса. Также ELL подчеркивает, что, согласно постановлению о требованиях к содержанию домашних животных, самок нельзя спаривать слишком часто.

Если вы тоже стали жертвой Каи, ELL ждет ваших претензий по адресу электронной почты info@loomakaitse.eu.

Комментарии
Copy
Наверх