Исследование: в Эстонии нетерпимы к иммигрантам и нацменьшинствам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нацменьшинства в Эстонии понимаются так.
Нацменьшинства в Эстонии понимаются так. Фото: ARDI TRUIJA/PRNPM/EMF

Согласно составленному Legatum Institute рейтингу благополучия стран, позиции Эстонии на международной арене угрожает отношение к мигрантам и национальным меньшинствам.

Как пишет главный аналитик Департамента статистики Ааво Хейнло, в целом, согласно исследованию, Эстония за год поднялась с 33-го на 31-е место, но этот радостный факт омрачает одно обстоятельство. Среди восьми совокупных индексов есть один – личные свободы – по которому Эстония располагается на 70-м месте. Из чего же состоит этот индекс?

Состоит он их пяти показателей, в числе которых терпимость к иммигрантам и к национальным меньшинствам. Определяются оба показателя просто: на вопрос, хорошо ли живется в вашем регионе данным группам, надо дать ответ «да» или «нет». Среди 110 стран Эстония заняла 98-е место, между Марокко и Руандой.

Лидируют здесь Новая Зеландия и Канада, где более 90% опрошенных считают, что иммигрантам хорошо.

В отношении национальных меньшинств положение несколько лучше, но хвастаться 84-м местом не приходится. Хотя здесь Эстония опередила две страны ЕС – Чехию и Грецию.

Канада дает 90-процентный показатель, он у Сингапура и Бангладеш дела еще лучше.

Ааво Хейнло считает, что проблему нужно решать, для чего привлечь социологов, но чему-то можно научиться хотя бы у Латвии, у которой оба рассматриваемых показателя на 10% выше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх