МММ: жители Эстонии строят для Мавроди новую пирамиду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увидев рекламный плакат МММ-2011, многие сначала не поверили своим глазам
Увидев рекламный плакат МММ-2011, многие сначала не поверили своим глазам Фото: Станислав Мошков

В столичном районе Ласнамяэ на улице Мустакиви висит рекламный плакат со знакомым логотипом МММ, пишет еженедельник «День за Днем». Никто не скрывает, что речь идет о создании новой финансовой пирамиды. Знают об этом и правоохранительные органы, но запретить деятельность МММ не могут.

Рекламодатели призывают  зарегистрироваться и получить в подарок 15 евро. Там же, на плакате, имеется предупреждение о том, что пирамиды опасны для финансового здоровья, сообщается и адрес официального сайта Сергея Мавроди, имя которого гремело на всем постсоветском пространстве после возведения им точно такой же финансовой пирамиды.

Компания «МММ» была основана в 1989 году, однако ее акции поступили в свободную продажу только в 1994 году. Деятельность пирамиды продолжалась всего полгода, за это время ее оборот достиг, как предполагается, суммы, равной трети всего российского бюджета. По разным оценкам, в ней участвовали 10-15 миллионов вкладчиков.

ДД» обратился непосредственно к людям, которые стоят за этой рекламой и этим проектом. Увы, установить их настоящие имена и фамилии, и даже страну, из которой координируется работа «МММ», невозможно. Некто Дмитрий,ответивший на письмо, отправленное по адресу электронной почты, указанному на рекламном щите,подтвердил, что, да, действительно, МММ-2011 появилась в Эстонии. Первые ее шаги были сделаны в России, теперь эта система охватывает весь мир и предлагает всем желающим принять в ней участие: «Хотелось бы подчеркнуть cлово „предлагает“, так как здесь никто никого за руку не тянет. Есть предупреждение, что это финансовая пирамида в чистом виде, и каждый должен решать сам: хочет он участвовать в ней или нет, хочет заработать денег или не хочет».

«Цели этой системы едины – разрушить давно устоявшуюся паразитическую мировую экономическую систему, которая уже долгие годы продолжает делать из людей рабов и загоняет их в долги!!!» - пишет Дмитрий.  Он рассказал, что люди проявляют живой интерес к пирамиде и звонят, пишут, интересуются постоянно.

Появление плаката заметили и в полиции, и в Департаменте защиты прав потребителя. Только ни запретить, ни начать выяснять, кто стоит за этим проектом и каких целей добивается в Эстонии, ни те, ни другие не могут. «Создание финансовых пирамид по-прежнему запрещено. Однако до того момента, пока данная деятельность или другие запрещенные законом аспекты не будут выявлены, у правоохранительных органов нет причин комментировать работу предприятия», – сказал пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Михкель Лойде.

Руководитель пресс-службы Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки-Тоомик, в свою очередь, предупредила: «Департамент защиты прав потребителя советует избегать участия в любых схемах пирамид, особенно в пирамидах финансовых. Департамент не сможет помочь, если у потребителя, связавшегося с финансовой пирамидой, возникнут настоящие проблемы, а поэтому мы можем лишь предупредить, обратить внимание и попросить, чтобы то же самое сделала и пресса.

Комментарии
Copy
Наверх