Саркози: обвал евро будет означать коллапс Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Николя Саркози
Президент Франции Николя Саркози Фото: SCANPIX

Президент Франции Николя Саркози заявил, что обвал евро будет означать коллапс Европы, поэтому единую европейскую валюту надо защищать, передает РБК.

«Нам необходимо защищать (единую) валюту... Мы не можем допустить обвала евро, это будет означать развал Европы», - сказал французский президент во время саммита G20. Он также отметил, что Греция сама должна решить, оставаться ей в зоне евро или нет.

«Мы четко заявили, что желаем сохранения Греции в зоне евро, но мы не можем желать этого, если она сама этого не хочет», - заявил глава Франции, отметив, что Греция — независимая и свободная страна.

По словам Саркози, члены еврозоны должны соблюдать ряд общих правил. Он также приветствовал решение греческих властей отложить референдум по вопросу принятия очередного транша кредитов в обмен на сокращение расходов бюджета, слухи о котором привели к очередному витку турбулентности на фондовых рынках.

«Евро предполагает ответственность... для всех, кто участвует (в еврозоне). Между членами блока есть солидарность, но минимум общих правил необходимо соблюдать», - сказал Саркози.

Комментарии
Copy
Наверх