Яна Тоом: у детей должна быть возможность получать образование на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом на пикете в защиту русского образования в Эстонии
Яна Тоом на пикете в защиту русского образования в Эстонии Фото: Александр Хоботов

Депутата Рийгикогу от Центристской партии Яну Тоом не удивил тот факт, что на пикет в защиту образования на русском языке в Эстонии пришли ученики и родители учеников тех школ, которые не ходатайствовали о продлении срока перехода на эстонский язык обучения. «Не каждый родитель является членом попечительского совета», - объяснила Тоом этот феномен журналисту Postimees.ee

По мнению Тоом, из 22 таллиннских школ с русским языком обучения 5-6 могли бы остаться, так сказать, русскими гимназиями. Если родитель хочет, чтобы его ребенок учился на русском языке, у него должна быть такая возможность.

«Я подчеркиваю, что мы все стоим на том, что учить эстонский и владеть им очень хорошо необходимо, но не за счет урока химии», - заявила депутат.

Комментируя заявления молодежи, принявшей участие в пикете, о том, что их сверстники побоялись сегодня прийти на бульвар Каарли, Тоом сказала, что этот страх обоснован. Она привела в пример пикет педагогов на Тоомпеа, в котором практически не приняли участие представители русских школ. По словам Тоом, к ней обращались учителя, которые рассказали, что, например, директор таллиннской гимназии Мустйыэ в день пикета заявил работающим у него в школе педагогам, что рабочий день заканчивается в 21.00, и все, кто хочет уйти раньше, должны написать заявление о предоставлении свободного дня за счет отпуска.

«И они просто не осмелились это сделать. То же самое произошло сейчас и с учениками», - сказала Тоом.

Тоом объяснила, почему, по ее мнению, акцию против перехода на эстонский язык обучения начались столь поздно, спустя годы после принятия соответствующего закона. Раньше никого из родителей это напрямую не касалось. Сейчас же, когда это начало касаться родителей лично, произошел всплеск протестных настроений.

Комментарии
Copy
Наверх