Организаторов эстонского забега обвинили в расизме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники Таллиннского марафона в этом году.
Участники Таллиннского марафона в этом году. Фото: Priit Simson / Postimees

Наблюдающая за равенством полов Мари-Лийз Сеппер начала в конце сентября расследование в отношении организаторов трехдневного забега на Сааремаа Тыну Вахера и Хелен Юрьо, вменяя им в вину расистские предубеждения и дискриминацию.

Сеппер потребовала от организаторов объяснений, при каких обстоятельствах были отклонены просьбы африканских бегунов об участии в забеге и почему организаторы считают, что подлинная цель спортсменов заключалась в том, чтобы получить разрешение на въезд в Евросоюз, пишет Meie Maa.

Сеппер полагает, что принять участие в соревновании спортсменам помешало их этническое происхождение. «Считаю, что отказ от приглашения спортсменов на приведенных основаниях связан с расистскими предубеждениями и поэтому противоречит принципу равного обращения, дискриминируя людей по их национальности и расе», - написала Сеппер.

Тыну Вахер признал, что расследование его шокировало, поскольку он и не предполагал, что отказ чернокожим бегунам могут связать с расизмом. По его словам, он лишь хотел избежать проблем, о которых его предостерегали организаторы других соревнований.

Комментарии
Copy
Наверх