Среди бомжей становится все больше молодых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Пока правительство решает проблемы греческих пенсионеров, в нашей стране бомжами становятся уже не только пожилые, но и трудоспособные молодые люди, пишет «Столица».

По словам заведующей Таллиннским центром попечения бездомных Имби Ээсметс, процент молодых бездомных растет. «Эти люди когда-то имели крышу над головой, но потеря работы, роковая ошибка, а зачастую зависимость привели к деградации», - рассказывает Ээсметс. С ней соглашается директор Таллиннского центра социального попечения Керсти Пылдемаа, отмечая, что бездомные стали особенно молодеть с ростом безработицы.

По мнению Ээсметс, нужна государственная стратегия помощи бездомным, которую могли бы взять за основу все, кто работают в этой области. Нужно проводить превентивную работу, ведь работа с последствиями не всегда эффективна.

«У нас пытаются помочь бездомным материально, на самом же деле необходима работа по существу, однако это требует денег и рабочих рук, - отметила она. - В большинстве европейских стран есть свои стратегии». Это подтверждает и директор Таллиннского центра социального попечения Керсти Пылдемаа, отмечая, что в Эстонии нет даже определения бездомности.

По словам Ээсметс, заметен рост числа бездомных в целом: «Летом в наш дневной центр приходили 300 человек, это беспрецедентно – обычно летом посетителей в два-три раза меньше. Такой наплыв стал неожиданностью. Обычно люди приходят, когда что-то раздают бесплатно, но этим летом мы не раздавали даже макароны от Красного Креста».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх