Абитуриенты просят как можно быстрее исправить ошибки и неоднозначно понимаемые формулировки в руководствах и ключах к пробному экзамену и предоставить учителям и ученикам больше времени на подготовку к новому экзамену.
Среди прочего, обратившиеся считают непонятной цель короткого дискуссионного сочинения, вывод которого дан заранее. Небольшой выбор тем и несовершенная формулировка, по их мнению, не позволяют ученику выразить свое мнение и мировоззрение, а также самостоятельно прийти к выводу. Критикуют они и противоречивые требования, предъявляемые к заданию по чтению, и то, что оценивает его всего один человек.
Обращение поддержали своими подписями 94 учащихся Таллиннской реальной школы, 137 учеников гимназии Хуго Треффнера и 34 ученика гимназии Мийны Хярма.