КСРСЭ хотят отправить в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Красноглазов
Андрей Красноглазов Фото: Toomas Huik

В минувшую субботу, 5 ноября 2011 года в Таллине, в Культурном центре «Линдакиви» состоялось собрание актива Русской Общины Эстонии, в котором приняли участие ряд видных общественных деятелей, представлявших такие известные в Эстонии объединения как Союз Российских Граждан Эстонии, «Ночной Дозор», Совет объединения «Русская школа Эстонии» и другие, сообщает портал «Балтия».

Собрание постановило:

1. Поддержать Открытое письмо Объединения «Русская Школа Эстонии» от 1 сентября 2011 г. о необходимости отставки всего состава Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии при Посольстве РФ (КСРСЭ), набора новых кадров по
региональному принципу и принципиального изменения системы его работы.

Проголосовали «за» и подписали Открытое письмо:

А. Хватов - Совет объединения «Русская Школа Эстонии»;
Т.Тихонюк - Совет объединения «Русская Школа Эстонии»;
Д. Кленский - Список Кленского, член Политбюро «Интернациональная Россия»;
Г. Сухов - Совет Русских Общин;
К.Пакс - Боевое братство;
С. Тыдыяков - Ночной Дозор;
С. Бондаренко- Русская Община Эстонии;
Д. Сухорослов - Русский Земский Совет;
О.Морозов- Русский Земский Совет;
П. Рожок- Союз Российских Граждан Эстонии.

2. Для русской/русскоговорящей диаспоры Эстонии необходим постоянно действующий, открытый «Круглый стол общины» и публичная дискуссия, на котором и в которой могут участвовать представители всех заинтересованных активных общественных организаций общины.

Задача круглого стола и дискуссии - дать площадку для открытого выражения мнения и основу для самоорганизации по проблемным направлениям. КСРСЭ должен присутствовать на этой площадке на равных основаниях с остальными организациями и оцениваться по его вкладу в работоспособные решения.

Периодичность сбора круглого стола - не реже 1 раза в месяц, формирование повестки - на основе открытой дискуссии в СМИ (базовый ресурс для дискуссии по самоорганизации, с ведением архива - Baltija.eu).

Детализацию механизма работы круглого стола поручить редакционной группе по данной резолюции.

3. Собрание постановило поддержать предложение Николая Маспанова о принципе реституции в отношении восстановления Палаты представителей, существовавшей в Эстонии в 20-30-е года XX века.

Напомним, что 1 сентября 2011 года Представители объединения «Русская Школа Эстонии» в составе: Алексея Хватова, Дмитрия Михайлова, Тамары Тихонюк, Валентины Савенко и Александра Тараканова направили в Министерство иностранных дел РФ Открытое письмо, в котором обращают внимание на возмутительное, по их мнению,  заявление секретаря Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ), сделанное им на прошедшей 28 августа в Риге Всебалтийской соотечественной конференции.  Андрей Красноглазов в тот день заявил, что переход на эстонский язык обучения в русских школах уже состоялся, и его не повернуть вспять.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх