Работников из Прибалтики обманывают за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник. Иллюстративное фото.
Работник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Представительства Латвии за рубежом и консульский департамент Министерства иностранных дел Латвии столкнулись со случаями обмана латвийских работников за границей, пишет портал Telegraf.lv

Хотя в тексте идет речь исключительно о гражданах Латвии, в ситуации, описываемые в статье, попадают и граждане Эстонии. По этой причине DzD.ee решил ознакомить своих читателей с этой информацией.

Данные о случаях мошенничества по отношению к латвийским работникам получены в Ирландии, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Швеции и Норвегии.

«Чаще всего латвийцев обманывают в тех случаях, если лицо начало трудовые отношения без трудового договора, либо, если договор был неверно составлен», – отмечает представитель Министерства иностранных дел Янис Силис.

Министерство подчеркивает: начиная какие-либо трудовые отношения в Латвии или за границей, должен быть подписан трудовой договор, он должен быть подписан еще до начала выполнения обязанностей и даже до выезда из Латвии.

«Ситуация, когда договор обещают предоставить позднее, после пребывания в страну, после окончания работы или тому подобное недопустимо. Необходимо тщательно ознакомиться со всеми условиями договора», – сказал Силис.

Многие поверили поддельным объявлениям о работе, латвийским агентствам по трудоустройству, либо сами отправлялись за границу в надежде найти работу, не зная экономической ситуации в конкретной стране, уровня безработицы, и не владея языком. Зачастую именно незнание языка и законодательства не позволяют обманутому работнику в полной мере использовать свои права.

Чтобы бороться со случаями обмана работников за границей, Министерство иностранных дел призывает сообщать о нарушениях.

Комментарии
Copy
Наверх