Эстония: русский язык знакомит и объединяет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье. иллюстрация: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург, Россия.

18 ноября 2011 г. в Таллине состоится V Фестиваль русской речи, организованный Таллиннским Институтом Пушкина и Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ).

Ставший уже традиционным Фестиваль русской речи соберет в Таллине любителей и знатоков русского языка, русской литературы и культуры – учеников 9-х, 10-х и 11-х классов со всех уголков Эстонии. На фестиваль соберутся учащиеся из школ Таллинна, Пярну, Хаапсалу, Палдиски, Тарту, Кохила, Юуру, Вильянди, Табивере, Кохтла-Ярве, с островов Сааремаа и Хийумаа и т.д.  Таким образом, будут представлены практически все 15 уездов Эстонии.

 Цель Фестиваля традиционна: неформальное общение эстонских и русских гимназистов, совместное участие в конкурсах и викторинах, демонстрация знаний по русскому языку, литературе и культуре. При этом, конечно, присутствует элемент соревновательности. Коллектив Института Пушкина  и актив ЭстАПРЯЛ увлеченно и тщательно готовились к фестивалю, придумали и подготовили множество интересных заданий, написали гимн и позывные фестиваля.

По словам председателя Оргкомитета профессора Инги Мангус: «Интерес школьников кфестивалю оказался настолько велик, что регистрацию участников пришлось завершить досрочно. Нам даже пришлось поменять зал на более вместительный. И это уже не в первый раз! Тоже самое было и в прошлом году. При этом, благодаря активности и оперативности школ с эстонским языком обучения, среди 250 участников эстонских ребят будет даже больше, чем русских. Это соотношение где-то 60 на 40. Хотя, в принципе, это не имеет значения, так как все команды всё равно смешанные».

Принцип организации прост. Все приехавшие ребята разбиваются на команды, при чем так, чтобы максимально смешаться, уезд с уездом, русские школы с эстонскими. Это дает возможность познакомиться в процессе решения совместной задачи, найти новых друзей, обменяться контактами.

Каждый год сценарий фестиваля меняется. Поэтому участники уверены, что всех ждет что-то неожиданное и новое. Так, в этот раз, каждая команда должна была подготовить домашнее шуточное  фото-задание - «Урок русского языка скрытой камерой».

Впервые будет организована прямая интернет-трансляция, чтобы все желающие и те, кто не смог приехать, а также родители участников, учителя могли посмотреть мероприятие.            

Абсолютно все участники, уже по сложившейся традиции, будут награждены дипломами и полезными подарками.

Фестиваль – самое массовое в Республике мероприятие, посвященное русскому языку – пройдет при поддержке Посольства России в Эстонии, Министерства культуры Эстонии и Фонда «Русский мир».  

 Фестиваль Русской речи открывается в 11.00 18 ноября 2011г. в Таллинской гуманитарной гимназии по адресу: Koidu 97, Tallinn

Комментарии
Copy
Наверх