На что смотреть, покупая чай в пакетиках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чай.
Чай. Фото: SCANPIX

Не все йогурты одинаково полезны, и не каждый чай в пакетиках хорош. Проводя экспертизу, «МК-Эстония» вывела формулу: на какие нюансы нужно обращать внимание при покупке.

ПАКЕТИК. Самый лучший – сделанный из шелка. Другой неплохой материал для пакетика – нейлон (но в нейлоновых пакетах продают чай только очень солидные фирмы). Пакет похуже сделан из бумаги. Бумага для пакетика должна быть в меру пористой, небеленой и не давать привкуса.

НИТКА. Если нитка пришита к пакету или привязана – это очень хорошо, значит, она никак не повлияет на вкус чая. Железная скрепка может дать чаю пусть и легкий, но все равно неприятный привкус. Но еще хуже, если нитка прикреплена к пакету с помощью клея. Клей в горячей воде может раствориться, и это придаст напитку дополнительные вкусовые ощущения.

УПАКОВКА.Так как чаи продаются в общем торговом зале, где рядом с «чайными» полками соседствуют холодильные камеры, то просто необходимо, чтобы чайные пакетики были как-то защищены от влаги. Простая полиэтиленовая пленка, в которую обернута коробка, слабо защищает чай. Поэтому просто необходимо, чтобы каждый пакетик с чаем был «наряжен» в фольгу.

ЦВЕТ черного чая должен быть темным, ближе к черному. Если цвет большинства чаинок – коричневый, значит, чай не особенно хорошего качества. Совсем плохо, если черный чай – светло-коричневого цвета.

ПЫЛЬ. В хорошем качественном черном чае должно быть как можно меньше пыли. Чем больше пыли – тем хуже по качеству чай.

ВКУС у хорошего черного чая должен быть слегка терпким и даже немного вяжущим.

Совет: если хотите проверить чай в пакетике на наличие красителя, то положите пакетик в холодную (!) воду. Первыми растворяются минеральные красители и тонкими коричневыми струйками вытекают сквозь пакетик на дно стакана. Через некоторое время растворяются усилители вкуса. Если в этот момент попробовать получившийся «чай», на вкус он будет просто отвратительным. Именно такой вкус имеют минеральные красители и прочая химия, многократно усиленная усилителями вкуса. Через 5–7 минут вода, куда положен пакет с чаем, внутри которого – искусственные красители, становится двухцветной. Сверху – более светлая вода, снизу – темная. А вот натуральный чай окрасит воду только через 7 минут, не раньше.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх