Библиотекарь: запрет на покупку развлекательной литературы вынудит обращаться за подаянием к читателям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека. Иллюстративное фото.
Библиотека. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Если предложение министра культуры Рейна Ланга ограничить свободу решений библиотек при комплектации своих фондов будет претворено в жизнь, оно очень сильно повлияет на деятельность библиотек и отразится на читателях, сказала исполнительный директор Таллиннской центральной библиотеки Трийну Сеппам.

На прошлой неделе министр культуры заявил, что библиотеки не должны приобретать развлекательную литературу сомнительной ценности за государственные деньги, а использовать средства, прежде всего, для закупок произведений, которые поддерживали бы развитие эстонского языка и культуры. Кроме того, министр считает, что следует установить период, в течение которого недавно изданная книга не выдавалась бы в библиотеке бесплатно, передает Rus.Err.

«У развлекательной литературы есть свое место в библиотеке, ведь читатели — разные, так же как и их потребности, - сказала Сеппам порталу Uudised ERR. - Сегодня рано говорить, чем это обернется для библиотек, но одно ясно уже сейчас, что мы должны будем просить от читателей больше пожертвований в виде книг».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх