Знакомый Алексея Руденко: ни о какой контрабанде и речи быть не может!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр телеканала

Хорошо знающий осужденного сегодня в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко Геннадий Лазурин считает его профессионалом самого высокого класса, сообщает газета Postimees на русском.

«Мы знакомы с 1980 года, начинали вместе работать еще в «Аэрофлоте», потом в авиакомпании «Enimex», участвовали в миссиях ООН и на ИЛ-76 и на АН-72», - рассказал он.

Лазурин сказал, что следит за ситуацией, которая разворачивается вокруг коллег и категорически осуждает случившееся. «Из воюющего Кабула вылететь без разрешения просто невозможно, совершенно уверен, что разрешение у командиров было, только куда оно пропало — особый вопрос», - добавил он.

Лазурин не исключает, что в деле могут присутствовать фигуранты, которым просто понравилась техника, поскольку конфискованный самолет исключительно хорошо подходит для полетов и посадок в горной местности. Также он отметил, что перевозившийся на борту самолета авиадвигатель мог бы считаться контрабандой только в случае, если бы его разгружали. Однако, по его словам, такого плана не было, они не собирались ни разгружаться, ни оставаться в Таджикистане.

По данным Postimees, Алексей Руденко развелся с женой в Эстонии и несколько лет назад создал новую семью в Латвии, а также известно, что он — многодетный отец.

Комментарии
Copy
Наверх