Пакоста: родительская пенсия исправит несправедливость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста.
Лийза Пакоста. Фото: Liis Treimann

«МК-Эстония» попросила представителей парламентских партий прокомментировать идею так называемой родительской пенсии и оценить возможность принятия соответствующего законопроекта в Рийгикогу.

"Эстония является первым государством, которое собирается ввести родительскую пенсию – дополнение к пенсионному стажу и накопительной пенсии, выплачиваемое за воспитание детей. Маленькая, по причине воспитания детей, пенсия, стала проблемой, выходящей за пределы отдельных государств, и некоторые страны уже нашли подходящие решения. К счастью, к этим странам относится теперь и Эстония", - прокомментировала депутат от IRL Лийза Пакоста.

"Одним из возражений на введение родительской пенсии является утверждение, что государство якобы будет меньше ценить хороших работников, у которых по какой-то причине нет детей.

Это утверждение не соответствует действительности. Я с большим уважением отношусь к людям, которые преданны своей профессии и работе и помогают таким образом улучшить жизнь каждого жителя страны.

Однако уход за больным ребенком, отпуск по беременности и родам, посещение в рабочее время детского врача, визиты к специалисту по развитию ребенка, детские кружки по интересам, бессонные ночи, сложности или даже невозможность командировок, а также невозможность работать дольше, чем открыт детский сад – все это неизбежно влияет на карьеру родителей. В результате родители зачастую получают более низкую зарплату, чем непрерывно приносящие вклад в рабочий процесс коллеги. Обществу необходимы обе группы людей – и те люди, кто воспитывает детей, и те, кто вкладывает все свои силы в работу.

Наибольшие различия в доходах возникают как раз при выходе на пенсию, так как пенсия по большому счету зависит только от размера получаемой заработной платы. В действующей пенсионной системе не учитывается тот факт, что родитель какое-то время не работал или был вынужден работать с меньшей нагрузкой в связи воспитанием ребенка. Именно эту несправедливость и дает возможность исправить система родительской пенсии, по которой воспитавшему ребенка родителю при выходе на пенсию предоставляются преимущества, независимо от размера его заработной платы".

Комментарии
Copy
Наверх