Таллиннские ветераны заявили о вступлении в Общероссийский Народный фронт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Метелица.
Владимир Метелица. Фото: Marina Puškar

Таллиннское Общество ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции вступает в Общероссийский Народный фронт в качестве самостоятельной общественной структуры, о соответствующем решении проинформированы входящие в это движение общественные организации и деятели Эстонии.

Об этом сегодня, 9 ноября, ИА REGNUM сообщил председатель общества Владимир Метелица, отметив, что об этом проинформировано и посольство России в Эстонии. Объясняя причину "отдельного" вступления в движение, Метелица отметил, что в рамках Общереспубликанской ветеранской организации Эстонии голос ветеранов Великой Отечественной войны-таллиннцев практически не слышен, так как в общереспубликанской структуре ведущие позиции занимают представители организаций по линии соотечественников и российских военных ветеранов. В то же время таллиннское общество насчитывает 1321 ветеранов войны и 176 "блокадников" Ленинграда.

Комментируя по просьбе ИА REGNUM отношение таллиннской ветеранской организации к идее воссоединения разделенного народа, легшей в основу общественного движения Общероссийского народного фронта, Метелица заявил, что именно близость этой идеи членам организации и подвигла на решение о вступлении в движение.

"У себя в Эстонии мы видим, к чему приводит намеренное разделение людей, их разъединение - невозможно работать во имя общей цели, идет моральное уничтожение друг-друга", -отметил ветеран. Он заявил, что никогда не разделял людей по национальности, поэтому смысл понятия "русский человек" для него куда шире, чем просто вопрос национальности и крови. "У меня еврейские корни и я никогда не отказывался от своего народа, хотя, честно говоря, по рождению, культуре, языку и выбранному жизненному пути я - русский", - говорит Метелица.

По его оценке, такими же "русскими" себя считают и другие ветераны, представители многонационального таллиннского общества. "Русский - это не просто язык общения, не просто русская культура, это общая история, общее на всех желание делать что-то хорошее для всех народов Исторической России, а не отдельной и вырванной из общего ряда национальности", так поясняет свою мысль Метелица. "Те, кто искренне желают успехов и удачи всему российскому народу, не видят в этом никакой двусмысленности", - уверен он.


 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх