Матвиенко объявила о готовности сдать партбилет "Единой России"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко Фото: SCANPIX

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что готова приостановить членство в "Единой России" в случае принятия закона о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента, на период исполнения ее обязанности председателя этого органа, передает Newsru.com

Она пояснила, что в новом законе будет четко зафиксирована норма, согласно которой партийная принадлежность сенаторов не должна играть роль в выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Матвиенко напомнила, что Госдума в соответствии с Конституцией избирается по партийному принципу, а СФ формируется из двух представителей от регионов, которые представляют жители субъектов, которые, в свою очередь, являются членами разных партий.

Она напомнила, что является членом Высшего совета партии власти, но сама готова расстаться с партбилетом "Единой России" на время работы в верхней палате. При этом Матвиенко заверяет, что за время своего председательства в Совфеде никогда не использовала свой партийный статус.

Ранее Матвиенко в интервью СМИ в начале ноября озвучила предложение о приостановке членства политиков в партиях на время их работы в Совфеде, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это моя точка зрения, я ее буду отстаивать и добиваться того, чтобы соответствующее решение было принято", - подчеркнула она, отвечая на вопрос журналистов о ее готовности реализовать данную идею на практике.

"Члены Совета Федерации должны принимать объективные, неполитизированные решения", - аргументировала Матвиенко необходимость такой меры. "Совет Федерации не должен быть партийным", - подчеркивала Матвиенко в интервью газете "Известия", опубликованном 3 ноября. При этом она заметила, что никто не может запретить сенаторам симпатизировать той или иной партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх