Матвиенко передала таджикскому коллеге письмо о деле летчиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко Фото: SCANPIX

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко передала в ходе встречи со спикером верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым письмо с просьбой вернуться к рассмотрению дела летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Совфеда.

Суд в Таджикистане во вторник приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

По итогам встречи Матвиенко передала Убайдуллоеву письмо с просьбой вернуться к рассмотрению этого дела, также донести до руководства Таджикистана озабоченность Совета Федерации судьбой российского гражданина, - говорится в сообщении пресс-службы.

Матвиенко заявила, что российские парламентарии не вправе вмешиваться в компетенцию таджикских судебных инстанций, однако в данном конкретном случае рассматривают !этот приговор как неоправданно суровый, лишенный достаточных доказательств и с явно политической подоплекой».

Спикер Совета Федерации выразила надежду на то, что руководство Таджикистана со всей серьезностью отнесется к обращениям верхней палаты российского парламента, равно как и примет во внимание большой общественный резонанс, который приобрел в России этот инцидент, отмечается в сообщении пресс-службы.

Комментарии
Copy
Наверх