Новая версия: летчиков осудили в отместку за детей таджикских чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Руденко был осужден в Таджикистане.
Алексей Руденко был осужден в Таджикистане. Фото: ERR

Пока в Москве выдумывают план мести таджикам, журналисты узнали ответ на вопрос, который с самого начала интересовал многих: почему российские власти не среагировали раньше. Летчики были задержаны еще в марте, а скандал разразился лишь теперь - после вынесения приговора, пишет Newsru.com.

Ранее в российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, где работали осужденные летчики, выразили мнение, что их арест был вызван желанием Душанбе получить бесплатно самолеты, которые были конфискованы.

Однако, как выяснила "НГ", оба самолета были сняты с учета ВВС России и проданы Rolkan Investments Ltd, которая зарегистрирована в Арабских Эмиратах, так что самолеты не совсем и российские.

Что же касается сурового приговора вместо обычного штрафа, то тут история еще более интересная. "Дело в том, что пару лет назад в России были задержаны дети высокопоставленных таджикских чиновников за хранение и сбыт "спецтовара" (наркотики) и осуждены вначале на 12 лет, но в связи с президентской амнистией срок скостили на два года. Тогда Душанбе предлагал разрешить ситуацию "по-свойски" и забрать своих "чад" - естественно, все это не за просто так. Но российская сторона по каким-то причинам на сделку не пошла. Теперь арестом летчиков Душанбе, вероятно, сводит счеты и, возможно, надеется, что Москва предложит обмен заключенными. Этим и объясняется низкая активность российских дипломатов", - рассказал "Независимой газете" источник в Душанбе.

Комментарии
Copy
Наверх