"Светлая Русь" требует освободить летчиков и угрожает высылкой нелегальных таджиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр телеканала

Молодежное движение "Светлая Русь" требует освобождения российских летчиков, приговоренных к заключению в Таджикистане, в противном случае обещает провести рейды с целью депортации нелегальных мигрантов из этой страны.

"Мы передали письмо послу Таджикистана в РФ с требованием об освобождении русских летчиков. В противном случае будем проводить массовые акции по выявлению, сопровождению и депортации всех нелегальных мигрантов из Таджикистана, которых у нас очень много и которых полиция не всегда выявляет вовремя", - сказал "Интерфаксу" руководитель движения Игорь Мангушев в четверг.

Он добавил, что после акции у посольства Таджикистана активисты намерены отправиться вместе с сотрудниками правоохранительных органов к местам проживания мигрантов из Таджикистана на Тверской улице и Тверском бульваре.

"Они пребывают там незаконно. Мы их выселим и проследим, чтобы их не отпустили по дороге, а тех, кто подлежит депортации, отправили в спецприемник", - сказал Мангушев.

Он рассказал, что движение "Светлая Русь" было основано около года назад с целью патриотического и военно-спортивного воспитания молодежи, а также взаимодействия с ФМС для выявления мест пребывания нелегальных мигрантов.

В минувший вторник таджикский суд приговорил двух пилотов российской авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.

В ходе процесса Садовничий и Руденко не признавали себя виновными по предъявленному обвинению и заявляли, что в их действиях отсутствует состав преступления.

В России этот приговор вызвал негативную реакцию. МИД России уже назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным" и подчеркнул, что решение суда "не будет способствовать укреплению сложившихся между двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства". Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИДу и другим ведомствам разобраться в ситуации. Он отметил, что "решение по этому делу вызывает большое количество вопросов - как с точки зрения самого состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и его товарищу из Эстонии, так и с точки зрения того, как этот процесс проходил".

Комментарии
Copy
Наверх