СМИ: Таджикистан посадил летчиков за приговор свату президента Рахмона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей  Руденко и Владимир Садовничий.
Алексей Руденко и Владимир Садовничий. Фото: vesti.ru

Российский пилот Владимир Садовничий, которого приговорили в Таджикистане к 8,5 годам заключения, стал разменной монетой в игре по вызволению из российской тюрьмы близкого родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона, пишет Life News со ссылкой на близкое окружение президентской семьи.

В минувший вторник суд в Таджикистане приговорил россиянина и его коллегу - гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого. В марте нынешнего года летчики, перевозившие гуманитарный груз в Афганистан, совершили вынужденную посадку в Таджикистане. Их арестовали и признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. По решению суда оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу Таджикистана, пишет Newsru.com.

Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

Как отмечает издание, за полгода до задержания российского летчика в Таджикистане подмосковный суд приговорил к 9,5 года исправительной колонии родного брата мужа дочери Эмомали Рахмона. У Рустама Хукумова и его троих подельников нашли больше 9 килограммов героина.

Издание отмечает, что суд над Садовничим странным образом совпал по времени с кассационной жалобой по делу родственника Рахмона. 19 октября 2011 года дело наркодиллеров поступило в Верховный суд РФ для пересмотра в надзорной инстанции.

Комментарии
Copy
Наверх