Цахкна: реальная зарплата может снизиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Дробление социального налога и обязанностей работодателей может повлечь за собой снижение реальной зарплаты, заметил председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Маргус Цахкна (IRL), комментируя в Postimees предложения из опубликованного вчера анализа Praxis.

«Аналитики Praxis просили, чтобы отдельные меры не вырывались из контекста. Однако придется заниматься теми проблемами, которые выдернули они», - заметил Цахкна.

«Один из принципиальных выводов Praxis заключался в том, что предпосылка жизнеспособности финансирования всей социальной системы состоит в том, чтобы мы максимально использовали свой человеческий ресурс через трудовую занятость», - сказал Цахкна.

«Дефицит медицинского страхования через 20 лет придется глубоко анализировать, и здесь нет очевидной меры, которую следовало бы применить. Повышение социального налога, учитывая нынешний уровень налогообложения, неразумно», - считает он.

«Дробление социального налога и возложение его части на работника теоретически повлечет за собой повышение брутто-зарплаты, однако с учетом нашей свободной рыночной политики это может повлечь за собой снижение реальной зарплаты для работника и неравное обращение», - предупредил Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх