Мавроди и эстонский вкладчик МММ рассказали, как работает пирамида

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мавроди
Сергей Мавроди Фото: AFP / Scanpix

Как выяснила «МК-Эстония», жители нашей страны уже инвестировали в МММ десятки тысяч евро. «В системе уже 5 миллионов участников. Сколько конкретно в Эстонии, я не знаю. У нас вообще нет учета по странам, собственно говоря. Интернационал!» - сообщил сам Сергей Мавроди в интервью «МК-Эстонии».

Принцип работы МММ-2011 тот же, что и 17 лет назад. Но если в 1994 году люди приносили во все пункты МММ наличные деньги, то теперь операции производятся только электронным платежом. Причем деньги надо переводить не в общий котел системы, а другим людям, в качестве частного платежа. Можно хранить средства и на собственном счету, но в любой момент по требованию вышестоящих деньги необходимо перевести другому человеку.

В каждой стране имеются лидеры и руководители ячеек. Например, во главе 10 человек стоит десятник. Во главе сотни – сотник. Ему подчиняются десятники. Далее идут тысячники и десятитысячники.

«МК-Эстония» встретилась с местным сотником. Молодой человек лет 25 представляется своим именем, но в прессе просит называть его Дмитрием. В ходе беседы он признается, что на данный момент вложил в МММ порядка 12 тысяч евро.

Исходя из его статуса получается, что в Эстонии уже более сотни вкладчиков. «Еще я знаю одного местного десятника», - говорит Дмитрий.

По его словам, первый раз перевел в систему около 1000 евро на три месяца. «По истечении срока снял примерно 2300. Потом эти деньги вновь положил на три месяца. Уже получил в районе 5100 евро. Снова снял деньги, а через некоторое время перевел уже 7000, а потом 5000», - рассказывает Дмитрий.

Он утверждает, в Эстонии за день регистрируются по два-три новеньких. Звонят редко, предпочитая задавать вопросы по электронной почте. «Далее мы созваниваемся по скайпу и все обговариваем. В основном люди переводят по 100-150 евро», - говорит сотник.

Схему работы он объяснил так. Допустим, некто Вася регистрируется на сайте у Сергея Мавроди. Далее Вася должен связаться по скайпу с кем-либо из МММ-щиков - это может быть десятник, сотник и так далее.

Лучше, если это будет житель из той же страны, что и Вася. Тогда за банковские переводы платить не придется. Во время разговора с десятником Вася выбирает: или он оставляет деньги на своем счете, а потом сам будет перечислять их на другой счет в случае необходимости, либо переводит деньги десятнику, который далее будет распоряжаться этой суммой.

Получается примерно так: Вася внес 100 евро, а Петя, который месяц назад вложил в МММ 100 евро, желает снять все деньги с процентами. Допустим, за месяц прибыль составила 20%.

Прибыль в размере 20 евро Петя получит за счет Васи. Или Вася сам вынужден будет перевести Пете 20 евро, или это сделает десятник.

Если же человек откажется переводить деньги другому, то его блокируют без права восстановиться в системе (при регистрации руководители ячеек просят новичков выслать скан паспорта с личными данными).

За счет чего тогда Петя получит 20 евро, раз Вася «съехал с темы»? «Петя по-любому свое получит. Попросят другого Васю перевести эти деньги. Только и всего. Вась-то много. 5 миллионов уже», - поясняет Сергей Мавроди.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх