Министр образования признал: реформу начали, а об учебниках не подумали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Mihkel Maripuu

Первого сентября в Эстонии начала действовать новая учебная программа. Столь быстрые новшества в сфере образования породили весьма острую проблему – учебники для новой программы находятся в большом дефиците или еще не готовы. Министр образования и науки признал проблему и пообещал найти оптимальное решение, пишет "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

Ранее в Министерстве образования уже поговаривали о том, что в принципе учебники – вещь старомодная и при современном развитии интернета не столь уж и нужная. Министр Яак Аавиксоо эту точку зрения не разделяет, но в то же время, выступая в парламенте, он отметил, что новые учебные программы не изменили основ, поэтому необходимость в издании новых учебников или в замене старых в ускоренном порядке касается лишь отдельных учебных предметов в гимназиях.

«Учебники никуда не денутся. Хороший учебник, не говоря уже об очень хорошем учебнике, это то, без чего я не могу представить себе ни одну школу, ни одну систему образования. В то же время абсолютно нормально, когда учебные материалы находится в свободном доступе в интернете. Ведь это в интересах учителей и учеников», - сказал Аавиксоо.

Комментарии
Copy
Наверх