Ремо Холсмер: принципы выплаты родительской зарплаты не изменятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремо Холсмер.
Ремо Холсмер. Фото: Reformierakond

Сегодня на повестке дня в комиссии социальных дел Рийгикогу — инициированный социал-демократами законопроект, согласно которому, максимальный размер родительской зарплаты должен снизиться до двух средних зарплат.

«Родительская зарплата – это самый успешный метод, который уже помог и будет помогать повышать рождаемость в нашей стране. Благодаря системе родительской зарплаты рождаемость растет с каждым годом. Никаких изменений – уменьшение размера родительской зарплаты или сокращение срока выплаты родительской зарплаты – мы ни в коем случае принимать во внимание не будем, так как не хотим, чтобы чувство уверенности семей в завтрашнем дне каким-то образом пострадало», - заявил член парламентской комиссии социальных дел Ремо Холсмер.

«Логика здесь простая: родитель, получающий максимальную родительскую зарплату, в свое время платил государству высокий социальный налог».

«Впервые за двадцать лет в 2010 году в Эстонии наблюдался положительный прирост населения, детей родилось почти 16 000, - сказал Холсмер, добавив, что роль родительской зарплаты в данном случае немаловажна. - Наоборот, мы не просто оставим систему родительской зарплаты без изменений, мы ее еще дополним родительской пенсией, то есть взносами со стороны государства во вторую ступень пенсионного страхования родителя».

«Действующая система родительской зарплаты дает родителям и их детям чувство уверенности в плане постоянного дохода на протяжении полутора лет со дня рождения ребенка. Родительская пенсия как следующий шаг в развитии системы родительской зарплаты дает чувство уверенности в плане будущей пенсии по старости. Поэтому за рожденных с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4% от средней заработной платы. И это будет длиться до момента, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста», - объяснил Ремо Холсмер.

На данный момент на протяжении полутора лет со дня рождения ребенка государство вносит 1% от размера родительской зарплаты во вторую ступень пенсионного страхования родителя.

Комментарии
Copy
Наверх