Среднее энергосбережение в реновированных многоквартирных домах — 37%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

По данным KredEx, среднее энергосбережение в многоквартирных домах, реновированных с помощью пособия на реконструкцию, предлагаемого с сентября прошлого года, составляет 37%. На сегодняшний день в KredEx поступило в общей сложности 270 ходатайств о пособии на реконструкцию, и в отношении ходатайств 229 многоквартирных домов приняты положительные решения на общую сумму 6,2 млн евро.

По словам руководителя сектора жилищного хозяйства и энергетической эффективности KredEx Мирьи Адлер, благодаря реновации расходы на отопление в многоквартирных домах снижаются. «При грамотной реновации ежемесячная сумма, сэкономленная благодаря снижению расходов на отопление, превысит расходы на выплату кредита, взятого на реновацию. Рекомендуем всем квартирным товариществам, которые взвешивают возможность реновации дома, заказать энергетический аудит. Энергетический аудит предоставляет обзор энергетического состояния здания и содержит предложения по повышению энергетической эффективности здания. KredEx возмещает до 50% стоимости энергетического аудита», - отметила Адлер.

KredEx предоставляет пособие на реконструкцию в размере 15%, 25% и 35% от общей стоимости проекта в зависимости от уровня комплексности реконструкции многоквартирного дома. Пособие предназначено для использования прежде всего в сочетании с долгосрочным реновационным кредитом KredEx для многоквартирных домов с низкой процентной ставкой, чтобы уменьшить необходимую долю самофинансирования, но пособие можно комбинировать и с собственными средствами.

Многоквартирный дом, ходатайствующий о реновационном кредите KredEx, может подать в Swedbank или SEB ходатайство о пособии вместе с ходатайством о кредите. Многоквартирные дома, которые используют для реновации только собственные средства, или дома, которые не входят в целевую группу реновационного кредита KredEx для многоквартирного дома и используют какой-либо другой предоставляемый банком реновационный кредит, могут подать в KredEx ходатайство о пособии вместе с дополнительными документами.

Точные условия получения пособия и кредита приведены на домашней странице KredEx http://www.kredex.ee.

Для поддержки многоквартирных домов используются средства, полученные при продаже Люксембургу не использованных Эстонией квот на загрязнение окружающей среды. Ходатайства о пособии можно подавать с 30 сентября 2010 года до исчерпания средств или до 30 ноября 2012 года

KredEx является принадлежащим государству финансовым учреждением, которое занимается улучшением возможностей финансирования предприятий Эстонии, заземлением кредитных рисков и помогает людям возводить или реновировать свое жилье.

Комментарии
Copy
Наверх