Более 20 тысяч косовских сербов подали запрос на российское гражданство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Косово.
Карта Косово. Фото: Reuters / Scanpix.

Более 20 тысяч косовских сербов запросили российское гражданство, сообщают сербские СМИ со ссылкой на представителя ассоциации «Старая Сербия» Златибора Джорджевича, сообщает Gazeta.ru

«Мы передали посольству России в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства», – заявил Джорджевич, которого цитирует агентство «Бета». По его словам, сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства России начался два месяца назад.

Представитель ассоциации выразил надежду, что запросы будут переданы в Госдуму России через российское министерство иностранных дел. При этом он не объяснил, почему письмо адресовано Госдуме.

По оценке ассоциации, число косовских сербов, желающих запросить российское гражданство, в перспективе может значительно увеличиться.

Речь идет не только о сербах, покинувших Косово после конфликта 1998-1999 годов, но и уехавших из края после 1945 года, пояснил Джорджевич.

По словам представителя ассоциации, косовские сербы добиваются защиты, которую им не могут обеспечить власти Сербии.

Комментарии
Copy
Наверх