Чубайс признался: ваучерную приватизацию придумал не он

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

С начала гайдаровских реформ в России прошло ровно двадцать лет, - в ноябре 1991 года началась приватизация госсобственности, которую многие до сих пор считают несправедливой, отдавшей страну во власть олигархам, пишет Newsru.com.

Политические реалии конца 1991 года вынудили "молодых реформаторов" принять концепцию бесплатной приватизации, чтобы сформировать институт частной собственности в России, говорится в недавно презентованной книге "Развилки новейшей истории России".

Книгу начал писать ныне покойный Егор Гайдар, а закончил и издал в соавторстве с экс-министром финансов Анатолий Чубайс. Книга получила название "Развилки новейшей истории России", и повествует о периоде с 1928 года по 2008 год.

В книге много внимания уделено распаду СССР, перестройке, а также новейшей истории России. Главы об истории, перестройке и новой России в основном писал Гайдар, за Чубайсом же остались войны олигархов, финансовая стабилизация и приватизация. Газета "Комсомольская правда" публикует выдержки из книги, посвященные приватизации.

Помешали партийным бонзам

"В приватизации были заинтересованы прежде всего чиновники, то есть номенклатура. Эта социальная группа первой осознала перспективы и преимущества частной собственности. А поскольку именно у нее были реальные рычаги управления, она стала ими пользоваться для овладения собственностью", - отмечают авторы.

Перед правительством стояла срочная задача ввести уже идущую незаконную и неуправляемую приватизацию в цивилизованные рамки. Административный ресурс принуждения к исполнению нормативных актов, принятых органами федеральной власти, в то время был близок к нулю, подчеркивается в работе.

Поэтому, по словам "реформаторов", надо было не издавать указы и постановления, которые верны по существу, но не будут исполняться, а выстроить реализуемую концепцию приватизации, не упуская при этом главной цели - формирования института частной собственности в России.

"Это означает, что реальное окно возможностей вариантов приватизации было крайне узким", - констатировал Чубайс. Важнейшая развилка того времени - выбор между массовой бесплатной приватизацией и приватизацией за деньги.

Чубайс был против ваучеров

Назвал нынешний глава "Роснано" и человека, придумавшего концепцию бесплатной ваучерной приватизации, отказавшись от авторства, которое молва приписывала ему самому. Чубайс сослался на Виталия Найшуля, чья идея еще в 1987 году была воспринята авторами книги "как слишком простая для решения сверхсложной задачи". "Приватизация за деньги в сравнении с бесплатной имела неоспоримые преимущества", - убежден сегодня Чубайс.

Сегодня он уверяет читателей книги, что уже весной 1992 года стало понятно, что денежные схемы приватизации, пусть и более эффективные, не вписываются в политическое окно возможностей, заверяют соавторы. "Большую приватизацию" можно было разворачивать тогда только как бесплатную, ваучерную.

Нельзя было не учитывать, пишет он, политические ограничения - Верховный Совет РСФСР все более смещался на коммунистические позиции, идея бесплатной приватизации пользовалась популярностью среди населения. Именно поэтому согласно такой логике и строилась "большая приватизация".

Комментарии
Copy
Наверх