Но сам факт ее проведения говорит, что в пирамиду не нужно вступать (и раньше не нужно было!). А уже вступившим пора бежать.
Хотелось бы подарить Сергею Мавроди идею. Участники МММ-2011 позиционируют свою деятельность не как надувательство, а как «образ жизни». Отсюда один шаг до религии. А дальше - широко известные технологии тоталитарных сект по извлечению денег из карманов благодарной паствы. Вот одна из них, изобретенная организацией, чье имя мы упоминать не будем, дабы не рекламировать. Да и по закону нельзя: это религиозное объединение официально признано в РФ тоталитарной сектой.
Так вот, после церковной службы красивые (но прилично одетые!) девушки вносят в молитвенный зал здоровенные ресторанные подносы, полные денег. Однако, полные не до краев. Служитель торжественным голосом объявляет, что, мол, братья и сестры, в нашем несовершенном мире без бабок нельзя. Но мы вам доверяем, поэтому, если хотите взять что-нибудь, — берите, не стесняйтесь. Но если хотите пожертвовать церкви — это дело богоугодное, и вам зачтется.
Система устроена хитро: секьюрити и фейс-контроль отсекают на входе явных бомжей и любителей халявы. А зал простреливается видеокамерами: видно, кто дает, а кто берет. Записи тщательно анализируются. И если прихожанин будет слишком часто не класть, а брать, то скоро нарвется на беседу со служителем. На тему: у тебя финансовые проблемы, брат мой? Так не скрывай, поделись. Может быть, церковь поможет тебе, даст кредит (проценты на 20% выше банковских, не могущих расплатиться заставляют отрабатывать бесплатным физическим трудом).
Результат: на подносы кладут гораздо больше, чем берут. Секта процветает: 28 миллионов человек паствы по всему миру. Куда до этого Мавроди с его 5 миллионами и отделениями в 4 странах бывшего СССР. Депутатом Госдумы Мавроди уже был, в президенты РФ баллотировался. После того, как МММ-2011 рухнет, логичным будет следующий шаг: причислить Мавроди к лику святых.