Выходит книга речей президента Ильвеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес.
Президент Ильвес. Фото: Jelena Rudi

В издательстве Varrak выходит сегодня сборник речей и статей президента ЭР Тоомаса Хендрика Ильвеса «Более великая Эстония. Избранные речи и статьи президента».

Сборник речей Ильвеса, произнесенных в течение первого срока (2006-2011) содержит значительную часть из примерно 400 его речей и статей, произнесенных и опубликованных в этот период.

Тексты (всего 48) отбирались, с одной стороны, по влиянию, которое они оказали, с другой стороны, сборник должен был дать как можно более объемную картину тем и проблем, повлиявших на эстонских граждан и общество в целом.

«Перечитывая сегодня эти тексты, некоторые вещи можно было бы сказать иначе и точнее, а некоторые оставить при себе, - пишет Ильвес в предисловии к книге. – Но в свое время и в своем месте, зачастую под давлением времени, эти мысли и мнения были именно такими, какими в этой книге их можно прочитать».

«Приукрашивание, приспосабливание или усовершенствование задним числом было бы просто нечестно. Эти мысли должны были прозвучать в определенный момент, тогда, когда слушатель был на это настроен, когда Эстония ждала этих слов. Надеюсь, что тексты этих речей и статей перенесут тогдашние чувства в сознание читателей и годы спустя», - пишет президент.

Составили и отредактировали книгу объемом почти 400 страниц Олари Коппель, Марек Тамм и карела Тарпанд. Оформитель – Дан Миккин. Презентация книги пройдет завтра в магазине Rahva Raamat Viru Keskus в 15.30.

Комментарии
Copy
Наверх